「FIREを目指したい」「会社に頼らず生きていける状態を作りたい」——近年、FIRE(Financial Independence, Retire Early:経済的自立・早期退職)を目標にする方が増えています。岡山の不動産投資はFIRE達成の手段として非常に有効です。

FIREとは?不動産投資との相性
FIREとは「投資・資産から得られる収益で生活費をカバーし、働かなくても生きていける状態」を指します。不動産投資はFIREと非常に相性が良い投資方法です。その理由は3つあります。
- 毎月安定した家賃収入が入る:株式配当と違い、毎月定額の収入が確保できる
- 融資レバレッジで少ない元手で大きな収益を作れる:自己資金300万円で3,000万円の資産を運用できる
- ローン完済後は手残りが最大化する:25〜30年後には純粋な家賃収入がそのまま生活費になる
岡山でFIREを達成するための試算
月30万円(年360万円)の不動産収入があれば、多くの方がFIREできる水準です。岡山でこれを達成するには何が必要か試算します。
ローン返済中の段階
- 物件:岡山市内・木造アパート×2棟・各3,000万円=合計6,000万円
- 表面利回り:10%(年間家賃600万円)
- 融資:各2,700万円×2棟=5,400万円(金利2%・25年)
- 月次キャッシュフロー:約10〜12万円
ローン完済後(25〜30年後)
- 年間家賃収入:600万円(稼働90%で540万円)
- 年間経費(管理・修繕・税金等):約120万円
- 年間手残り:約420万円(月35万円)
- FIREライン到達 ✅

岡山でFIREに向いている理由
- 物件価格が安く規模を拡大しやすい:東京の半額以下で同等の家賃収入を作れる
- 高利回りで早期にキャッシュフローがプラスになる:運用中からFIREの実感を得やすい
- 岡山自体の生活コストが低い:FIRE後の生活費が少なくて済む(月20〜25万円でゆとりある生活が可能)
- 新幹線で大阪まで45分:岡山在住でも都市へのアクセスが良い

FIRE達成へのステップ
- STEP1:月収・生活費を把握してFIRE必要額を計算(月30万円など)
- STEP2:1棟目を購入して不動産収入を作る(自己資金200〜300万円から)
- STEP3:1棟目の収益+給与で2棟目の頭金を貯める(2〜3年)
- STEP4:2〜3棟に拡大してFIREラインに到達
- STEP5:ローン完済後は手残りが最大化→完全FIRE

まとめ
- 岡山の不動産投資はFIREと相性が良い:安い物件価格・高利回り・安定需要の三拍子
- 月30万円の収入達成には岡山なら2棟程度のアパートで実現可能
- ローン返済中でも月10万円超の手残りを出しながらFIREに近づける
- 岡山自体の生活コストの低さも、FIRE達成を後押しする
- まず1棟目から始めて、少しずつ規模を拡大するのが現実的な戦略
FIREを目指した不動産投資プランを一緒に作りましょう。コアラ不動産では無料相談を承っています。無料相談はこちら / 収支シミュレーターで試算する
関連記事:老後の年金不安を岡山の不動産投資で解決 / 岡山で2棟目・3棟目を買う戦略 / 岡山で不動産投資を始める初心者ガイド